Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Pacientes Hospitalizados del...

Servicio de Alimentacion para Pacientes Hospitalizados del Hospital Ii Jaen

Seguro Social de Salud 01/06/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-ESSALUD-RAJAEN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a J & K SONA'C ASOCIADOS S.A.C. por S/ 478,728.00 el 07/07/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-ESSALUD-RAJAEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1603
Contratado — proceso cerrado
S/ 493,653.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS DEL HOSPITAL II JAEN

CP-SM-1-2023-ESSALUD-RAJAEN-1
Publicado
01/06/2023
Inicio contrato
02/08/2023
Fin contrato
30/07/2024
Adjudicación
07/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & K SONA'C ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 478,728.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 493,653.52 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-UAMySG-OA-D-RAJAEN-ESSALUD-2023
Monto
Soles 478,728,00
Duración
363 días
02/08/2023 → 30/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO ALIMENTARIO LCM
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 285 900
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 80 295
JPT Y SCHREIBER S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIT & DYP CONSULTING S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & K SONA'C ASOCIADOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA