Licitaciones Perú
Contrato de Inventario e Inspeccion de Linea de Mt

Contrato de Inventario e Inspeccion de Linea de Mt

La licitación CP-SM-21-2023-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ILLAPAY por S/ 744,688.00 el 25/10/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2023-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2407-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 817,619.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATO DE INVENTARIO E INSPECCION DE LINEA DE MT

CP-SM-21-2023-ELSE-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
26/09/2024
Adjudicación
25/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILLAPAY
Monto adjudicado
S/ 744,688.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 817,619.26 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
133-2023
Monto
Soles 744,688,00
Duración
300 días
01/12/2023 → 26/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO ILLAPAY ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 8 499 330
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 293 574
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA EN GESTIÓN PREDIAL Y TERRITORIAL S.A.C. - CGPRET S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805