Licitaciones Perú
Compra de Cargador Frontal para el Ioarr Adquisiciom de Cargador...

Adquisicion de Cargador Frontal para el Ioarr Adquisiciom de Cargador Frontal Camion Cisterna y Camioneta Reparacion de Volquete en el (la) Unidad Operativa del Servicio de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad Distrital de Samegua, Distrito de Samegua Provincia de Mariscal Nieto Departamento de Moquegua.

Municipalidad Distrital de Samegua 01/06/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Samegua fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 1,110,000.00 el 14/07/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1541-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,281,557.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARGADOR FRONTAL PARA EL IOARR ADQUISICIOM DE CARGADOR FRONTAL CAMION CISTERNA Y CAMIONETA REPARACION DE VOLQUETE EN EL (LA) UNIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAMEGUA, DISTRITO DE SAMEGUA PROVINCIA DE MARISCAL NIETO DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA.

LP-SM-1-2023-CS/MDS-1
Publicado
01/06/2023
Inicio contrato
09/08/2023
Fin contrato
14/09/2023
Adjudicación
14/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,110,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,281,557.67 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 05-2023-OGA-MDS
Monto
Soles 1,110,000,00
Duración
36 días
09/08/2023 → 14/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-06-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Samegua acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 250 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Samegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS S/N FRENTE A LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE SAMEGUA SAMEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
462535