Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico Pavimentado de la Carretera Ruta La-114: EMP....

Servicio de Mantenimiento Periódico Pavimentado de la Carretera Ruta La-114: EMP. Pe-1n - Monsefú - Eten - PTO. Eten - las Delicias - EMP. Pe-1n (reque). Tramo: Eten - PTO. Eten - las Delicias - EMP. Pe-1n (reque), Long: 12.75 Km; Distritos Ciudad Eten - Puerto Eten - Reque, Provincia Chiclayo, Dep

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes 28/08/2018 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-GR.LAMB/GRTC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-transportes fue adjudicada a EDIFICACIONES Y CONSTRUCCIONES MODERNAS DEL PERU S.A.C. por S/ 1,426,051.87 el 31/10/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-GR.LAMB/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10517-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,426,051.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento Periódico Pavimentado De La Carretera Ruta LA-114: EMP. PE-1N - Monsefú - Eten - Pto. Eten - Las Delicias - EMP. PE-1N (Reque). Tramo: Eten - Pto. Eten - Las Delicias - Emp. PE-1N (Reque), Long: 12.75 KM; Distritos Ciudad Eten - Puerto Eten - Reque, Provincia Chiclayo, Dep

CP-SM-5-2018-GR.LAMB/GRTC-1
Publicado
28/08/2018
Inicio contrato
07/12/2018
Fin contrato
07/02/2019
Adjudicación
31/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDIFICACIONES Y CONSTRUCCIONES MODERNAS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,426,051.87
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,426,051.87

Contrato

Título
004-2018-GR.LAMB/GRTC
Monto
Soles 1,426,051,87
07/12/2018 → 07/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO MONSEFÚ CP-5
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
CONSORCIO ICA ASOCIADOS
Ver historial
CRUZ ABANTO GUILLERMO FRANCISCO
Ver historial
DIVINO NIÑO MVQ E.I.R.L.
Ver historial
PETROCORP RIOBLANCO S.A.C.
Ver historial
JOCAR CONSTRUCTORES & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAN JULIAN S.A.C.
Ver historial
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
NIVADA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS ESPECIALES DE MANTENIMIENTO DE CARRETERAS VIALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIM
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA W & J EL CRUCEÑITO SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA INVERSIONES THIVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-THIVAL S.A.C.
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANCHUMO CHUNGA SERGIO ANTONIO
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 071 079en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PIMENTEL 5.5 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-208301