Licitaciones Perú
Servicio de Movimiento de Tierra, Conformación de Cunetas,...

Contratación de Servicio de Movimiento de Tierra, Conformación de Cunetas, Transporte de Materiales a Todo Costo, para Ejecución del Proyecto: Creacion del Camino Vecinal Entre los Sectores de Palma de Oro - Intihuatana - Catarata la Quina del Centro Poblado de Tahuantinsuyo Lobo del Distrito de Kim

Municipalidad Distrital de Kimbiri 03/03/2020 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SANTA ROSA por S/ 1,173,003.05 el 23/06/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615810
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,187,024.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MOVIMIENTO DE TIERRA, CONFORMACIÓN DE CUNETAS, TRANSPORTE DE MATERIALES A TODO COSTO, PARA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: CREACION DEL CAMINO VECINAL ENTRE LOS SECTORES DE PALMA DE ORO - INTIHUATANA - CATARATA LA QUINA DEL CENTRO POBLADO DE TAHUANTINSUYO LOBO DEL DISTRITO DE KIM

CP-SM-1-2020-MDK/CS-1
Publicado
03/03/2020
Inicio contrato
09/07/2020
Fin contrato
28/09/2020
Adjudicación
23/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 1,173,003.05
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,187,024.50 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2020
Monto
Soles 1,173,003,05
09/07/2020 → 28/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-03 · PDF
Ver documento

Postores (22)

COMCAPITHALL S.A.C.
Ver historial
OJEDA MONTOYA MARIO
Ver historial
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EPSA-EDIFICACIONES VIAS Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
MITH S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 496 425
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCE GUTIERREZ DIANA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION