Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Avena (avena Sativa L.) Cultivar Inia 903 -...

Adquisición de Semilla de Avena (avena Sativa L.) Cultivar Inia 903 - Tayko Andenes Clase No Certificada; Semilla de Avena (avena Sativa L.) Cultivar Inia 908 Mellicera Clase No Certificada; Semillas de Avena (avena Sativa L.) Cultivar Inia 901 Mantaro 15 Clase No Certificada y Inia 904-vilcanota I

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 01/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a MISME MEDINA MOISES ARTURO por S/ 1,114,280.00 el 11/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156565
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,170,433.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE AVENA (AVENA SATIVA L.) CULTIVAR INIA 903 - TAYKO ANDENES CLASE NO CERTIFICADA; SEMILLA DE AVENA (AVENA SATIVA L.) CULTIVAR INIA 908 MELLICERA CLASE NO CERTIFICADA; SEMILLAS DE AVENA (AVENA SATIVA L.) CULTIVAR INIA 901 MANTARO 15 CLASE NO CERTIFICADA Y INIA 904-VILCANOTA I

LP-SM-5-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MISME MEDINA MOISES ARTURO
Monto adjudicado
S/ 1,114,280.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,170,433.00 Se adjudicó 48,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2025
Monto
Soles 1,114,280,00
Duración
28 días
28/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 970 800
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 5 446 313
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 425 114
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 1 498 297
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 636 468
Ver historial
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 704 096
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030