Licitaciones Perú
Contratación Corporativa de Seguro de Aviación para las Fuerzas...

Contratación Corporativa de Seguro de Aviación para las Fuerzas Armadas

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 19/02/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 18,779,187.24 el 05/04/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10249-19
Contratado — proceso cerrado
USD 13,905,071.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN CORPORATIVA DE SEGURO DE AVIACIÓN PARA LAS FUERZAS ARMADAS

CP-SM-1-2019-DPC/ACFFAA-1
Publicado
19/02/2019
Adjudicación
05/04/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 18,779,187.24
4 postores presentados Valor referencial USD 13,905,071.60 Se adjudicó 35,1% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530