Licitaciones Perú
Compra de Anual de Frutas y Verduras

Adquisicion Anual de Frutas y Verduras

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 18/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a FLORES ZAPATA ANGEL CHRISTIAN por S/ 330,000.00 el 16/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142024
Contratado — proceso cerrado
S/ 348,778.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE FRUTAS Y VERDURAS

LP-ABR-5-2025-INMP-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
01/11/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES ZAPATA ANGEL CHRISTIAN
Monto adjudicado
S/ 330,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 348,778.64 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
50
Monto
Soles 330,000,00
Duración
365 días
01/11/2025 → 01/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 553 589
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 774 385
Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983