Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Almacenamiento de Agua...

Contratación para la Ejecución de la Obra Cui 2563723: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Almacenamiento de Agua Potable - Reservorio N-8 Obras Complementarias y Cerco Perimétrico Distrito de Chiguata - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa¿

Nomenclatura LP-ABR-18-2026-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230474
Abierto — puedes participar
S/ 3,767,310.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CUI 2563723: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE ALMACENAMIENTO DE AGUA POTABLE - RESERVORIO N-8 OBRAS COMPLEMENTARIAS Y CERCO PERIMÉTRICO DISTRITO DE CHIGUATA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-ABR-18-2026-SEDAPAR-1
Publicado
03/07/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-07-03 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262