Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Red de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Red de Distribución y Red de Alcantarillado; en El(la) Aa.hh. Señor de los Milagros, Distrito de Barranca, Provincia Barranca Departamento Lima¿ con Cui 2541120

La licitación LP-ABR-2-2025-EPS BARRANCA SA-1 de Empresa de Servicio Municipales de Agua Potable y Alcantarillado de Barranca S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA SIMON HUERTA ROJAS S.A.C. por S/ 1,107,746.15 el 26/06/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-EPS BARRANCA SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126243
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,166,048.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DE RED DE DISTRIBUCIÓN Y RED DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) AA.HH. SEÑOR DE LOS MILAGROS, DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA BARRANCA DEPARTAMENTO LIMA¿ con CUI 2541120

LP-ABR-2-2025-EPS BARRANCA SA-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SIMON HUERTA ROJAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,107,746.15
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,166,048.57 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 006-2025-EPS BARRANCA S.A.
Monto
Soles 1,107,746,15
Duración
96 días
06/08/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 416 241
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 828 262
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 280 711

Entidad contratante

Empresa de Servicio Municipales de Agua Potable y Alcantarillado de Barranca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GÁLVEZ N° 640 BARRANCA BARRANCA
Teléfono
01-2354138