Licitaciones Perú
Compra de De: Dispositivos Médicos, para la Atención de Pacientes...

Adquisición De: Dispositivos Médicos, para la Atención de Pacientes del Seguro Integral de Salud (sis) con Patologías de Enfermedad Renal Terminal o Enfermedad Renal Crónica Descompensados, Bajo la Modalidad de Cesión de Uso

La licitación LP-ABR-10-2025-OGESS-E/C-1 de Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 140,170.00 el 12/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-OGESS-E/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173449
Contratado — proceso cerrado
S/ 158,910.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE: DISPOSITIVOS MÉDICOS, PARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD (SIS) CON PATOLOGÍAS DE ENFERMEDAD RENAL TERMINAL O ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA DESCOMPENSADOS, BAJO LA MODALIDAD DE CESIÓN DE USO

LP-ABR-10-2025-OGESS-E/C-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 140,170.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 158,910.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2025-OGESS-ESPECIALIZADA
Monto
Soles 140,170,00
Duración
15 días
20/12/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 648 075en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANGEL DELGADO MOREY S/N SAN MARTIN - SAN MARTIN - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN