Licitaciones Perú
Compra de Reservorio; Reforzamiento Estructural de Infraestructura...

Contratacion de la Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Adquisicion de Reservorio; Reforzamiento Estructural de Infraestructura de Almacenamiento; en El(la) Reservorios Distrito de el Alto, Provincia Talara, Departamento Piura. con Cui 2698902

Municipalidad Distrital de el Alto 18/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDEA/CS.-2 de Municipalidad Distrital de el Alto fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR JJA por S/ 250,000.00 el 26/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDEA/CS.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179848
Con ganador — resultado confirmado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ADQUISICION DE RESERVORIO; REFORZAMIENTO ESTRUCTURAL DE INFRAESTRUCTURA DE ALMACENAMIENTO; EN EL(LA) RESERVORIOS DISTRITO DE EL ALTO, PROVINCIA TALARA, DEPARTAMENTO PIURA. CON CUI 2698902

CP-ABR-3-2025-MDEA/CS.-2
Publicado
18/12/2025
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR JJA
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Alto acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Alto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - EL ALTO EL ALTO TALARA