Licitaciones Perú
Proyecto de ,los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en la...

Supervisión de la Obra: Creación de ,los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en la II.EE Nº11156 el Marco, Nº11153 el Verde Nº10208 Tucume , Nº10227 San Bernardino y Iiee Nº499 Hacienda Sasape, de los Distritos de Jayanca y Tucume PROV. de Lambayeque DEP. de Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 08/05/2019 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CHOCOPE por S/ 408,600.00 el 11/07/2019. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-43-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE ,LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA EN LA II.EE Nº11156 EL MARCO, Nº11153 EL VERDE Nº10208 TUCUME , Nº10227 SAN BERNARDINO Y IIEE Nº499 HACIENDA SASAPE, DE LOS DISTRITOS DE JAYANCA Y TUCUME PROV. DE LAMBAYEQUE DEP. DE LAMBAYEQUE.

CP-SM-1-2019-GR.LAMB-1
Publicado
08/05/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
26/02/2020
Adjudicación
11/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CHOCOPE
Monto adjudicado
S/ 408,600.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 454,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2019-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 408,600,00
26/08/2019 → 26/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-01 · PDF
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
CONSORCIO SUPERVISOR CHOCOPE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
CONSORCIO CHASKA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 20 225 821
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 328 925
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA C & SOL S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
ALVAREZ GARCIA EDISON ALEJANDRO
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110