Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra y Equipamiento del Proyecto de Inversión: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Reinserción Social del Adolescente en Conflicto con la Ley Penal, en el Distrito Judicial de Lambayeque, con Cui N°2456277

Programa Nacional de Centros Juveniles 20/05/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a CONSORCIO NUCLEAR por S/ 551,474.92 el 05/07/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-205867-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 612,749.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA Y EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE REINSERCIÓN SOCIAL DEL ADOLESCENTE EN CONFLICTO CON LA LEY PENAL, EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LAMBAYEQUE, CON CUI N°2456277

CP-SM-1-2022-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
20/05/2022
Inicio contrato
16/08/2022
Fin contrato
15/01/2023
Adjudicación
05/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUCLEAR
Monto adjudicado
S/ 551,474.92
28 postores presentados Valor referencial S/ 612,749.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2022-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 551,474,92
Duración
152 días
16/08/2022 → 15/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
CONSORCIO NUCLEAR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
QUEZADA AGUILAR CESAR AUGUSTO
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881