Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Liquido Medicinal X 24 Meses

Adquisicion de Oxigeno Liquido Medicinal X 24 Meses

Instituto Nacional Materno Perinatal 23/12/2022 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a OXYMAN COMERCIAL SAC por S/ 1,504,800.00 el 13/02/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10199-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,628,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OXIGENO LIQUIDO MEDICINAL X 24 MESES

LP-SM-5-2022-INMP-1
Publicado
23/12/2022
Inicio contrato
10/03/2023
Fin contrato
10/03/2025
Adjudicación
13/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OXYMAN COMERCIAL SAC
Monto adjudicado
S/ 1,504,800.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,628,400.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2023-INMP
Monto
Soles 1,504,800,00
Duración
731 días
10/03/2023 → 10/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

OXYMAN COMERCIAL SAC ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983