Licitaciones Perú
Compra Corporativa Regional Facultativa de Insumos de Laboratorio

Compra Corporativa Regional Facultativa de Insumos de Laboratorio

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 28/11/2019 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2019-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 105,663.00 el 08/07/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-595755
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,026,579.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA REGIONAL FACULTATIVA DE INSUMOS DE LABORATORIO

LP-SM-12-2019-GRSM/CS-1
Publicado
28/11/2019
Adjudicación
08/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 105,663.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,026,579.15 Se adjudicó 89,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-01-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

DROFAR E.I.R.L.
Ver historial
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
DORICA GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
ARGELECTRIC S.A.C.
Ver historial
CRIS MEDIC E.I.R.L.
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SADE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 998 070
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 920 800
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
P.F.H.LAB MEDIC E.I.R.L
Ver historial
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
DROGUERIA AMAZONIA MEDICA E.I R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
GRUPO CORPORACION ATLANTIC E.I.R.L.
Ver historial
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
CORPORACION MEDICA JF SAC.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
CONSORCIO CATA MEDICAL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100