Licitaciones Perú
Obra: S Ítem 1: Mejoramiento de Redes de Distribución...

Ejecución de Obras Ítem 1: Mejoramiento de Redes de Distribución Primaria, Secundaria y Conexiones Domiciliarias ¿ Contumazá -cajamarca. Ítem 2 Mejoramiento de las Redes de Distribución Primaria y Secundaria Urb(s) Cajamarca, Ramón Castilla y V. Universitaria Sistema Subterráneo Cajamarca¿cajamarca.

La licitación LP-SM-5-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSORCIO LAS DELICIAS por S/ 9,628,658.87 el 09/08/2024. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1033975
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,698,509.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obras ítem 1: Mejoramiento de Redes de Distribución Primaria, Secundaria y Conexiones Domiciliarias ¿ Contumazá -Cajamarca. Ítem 2 Mejoramiento de las Redes de Distribución Primaria y Secundaria Urb(s) Cajamarca, Ramón Castilla y V. Universitaria Sistema Subterráneo Cajamarca¿Cajamarca.

LP-SM-5-2024-HDNA-1
Publicado
12/06/2024
Inicio contrato
28/09/2024
Fin contrato
26/04/2025
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS DELICIAS
Monto adjudicado
S/ 9,628,658.87
46 postores presentados Valor referencial S/ 10,698,509.83 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-123-2024
Monto
Soles 4,705,840,17
Duración
210 días
28/09/2024 → 26/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES ICEEL E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 053 339
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SERVICIOS VASGO:CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A Y RMJ CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO