Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Jauja,...

Ejecucion de la Obra: Contratación para la Ejecución de la Obra del Proyecto Denominado "mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Jauja, Provincia de Jauja, Junín"

Municipalidad Provincial de Jauja 10/04/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPJ/OEC-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a CONSORCIO JAUJA SEGURA por S/ 4,422,407.17 el 19/06/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPJ/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1117-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,422,407.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE JAUJA, PROVINCIA DE JAUJA, JUNÍN"

LP-SM-1-2019-MPJ/OEC-1
Publicado
10/04/2019
Inicio contrato
09/07/2019
Fin contrato
09/01/2020
Adjudicación
19/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JAUJA SEGURA
Monto adjudicado
S/ 4,422,407.17
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,422,407.17

Contrato

Título
069-2019-MPJ
Monto
Soles 4,422,407,17
09/07/2019 → 09/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-04-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-06 · DOCX
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO JAUJA SEGURA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCANSA S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JMC CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANINIMA CERRADA
Ver historial
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA