Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Terminal Terrestre de la Ciudad de...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Terminal Terrestre de la Ciudad de Macusani del Distrito de Macusani Provincia de Carabaya Departamento de Puno con Cui 2481754

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani 17/08/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSORCIO SAN SALVADOR por S/ 4,283,210.79 el 20/09/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1678-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,759,123.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL TERMINAL TERRESTRE DE LA CIUDAD DE MACUSANI DEL DISTRITO DE MACUSANI PROVINCIA DE CARABAYA DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI 2481754

LP-SM-3-2021-MPC-M/CS-1
Publicado
17/08/2021
Inicio contrato
16/10/2021
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
20/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN SALVADOR
Monto adjudicado
S/ 4,283,210.79
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,759,123.09 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2021-MPC-M/OLA
Monto
Soles 4,283,210,79
Duración
288 días
16/10/2021 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 189 329
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
DKM E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASA ROCA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342