Licitaciones Perú
Servicio de Solución de Seguridad para Protección de Correos...

Servicio de Solución de Seguridad para Protección de Correos Electrónicos

Superintendencia Nacional de Migraciones Lima 26/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a CARRIER & ENTERPRISE NETWORK SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,000,000.00 el 30/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145134
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,777,323.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOLUCIÓN DE SEGURIDAD PARA PROTECCIÓN DE CORREOS ELECTRÓNICOS

CP SER-SM-5-2025-MIGRACIONES-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
31/10/2028
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARRIER & ENTERPRISE NETWORK SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,000,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,777,323.00 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 062-2025-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 1,000,000,00
Duración
1110 días
17/10/2025 → 31/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010