Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Funerarios y de Sepultura en Cementerio...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Funerarios y de Sepultura en Cementerio San Blas de Centro Poblado San Clemente Distrito de Bellavista de la Union de la Provincia de Sechura del Departamento de Piura" con Cui N°2687672

Municipalidad Provincial de Sechura 18/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SB por S/ 1,570,841.25 el 28/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170677
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,570,841.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA EN CEMENTERIO SAN BLAS DE CENTRO POBLADO SAN CLEMENTE DISTRITO DE BELLAVISTA DE LA UNION DE LA PROVINCIA DE SECHURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA" con CUI N°2687672

LP-ABR-14-2025-MPS/C-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
12/04/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SB
Monto adjudicado
S/ 1,570,841.25
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,570,841.25

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°20-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 1,570,841,25
Duración
116 días
17/12/2025 → 12/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EJECUTOR SB ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 570 841
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA