Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo, Omnibus, Camioneta y Motocicleta; en El(la)...

Adquisicion de Vehiculo, Omnibus, Camioneta y Motocicleta; en El(la) Área de Transporte Universitario de la Oficina de Bienestar Universitario de la Universidad Nacional Agraria de la Selva en la Localidad Tingo Maria, Distrito de Rupa-rupa, Provincia Leoncio Prado, Departamento Huanuco¿, Respecto Al Ítem/paquete: Camioneta Suv 4wd y Van para Transporte

Universidad Nacional Agraria de la Selva 29/09/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a MOPAL PASCO S.A. por S/ 448,000.00 el 07/11/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1887-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 446,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULO, OMNIBUS, CAMIONETA Y MOTOCICLETA; EN EL(LA) ÁREA DE TRANSPORTE UNIVERSITARIO DE LA OFICINA DE BIENESTAR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA EN LA LOCALIDAD TINGO MARIA, DISTRITO DE RUPA-RUPA, PROVINCIA LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO HUANUCO¿, respecto al ítem/paquete: Camioneta SUV 4WD y Van para transporte

LP-SM-5-2022-UNAS-1
Publicado
29/09/2022
Inicio contrato
16/11/2022
Fin contrato
16/12/2022
Adjudicación
07/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOPAL PASCO S.A.
Monto adjudicado
S/ 448,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 446,600.00 Se adjudicó 0,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 048-2022-R-UNAS
Monto
Soles 448,000,00
Duración
30 días
16/11/2022 → 16/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLAVE 7 SISTEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
MOPAL PASCO S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784