Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones del Local Institucional y Planta de Tratamiento de Agua Potable de Emusap S.A.

La licitación CP-ABR-2-2025-EMUSAP S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA-T.A.Y S.A.C. por S/ 360,000.00 el 01/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-EMUSAP S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133677
Contratado — proceso cerrado
S/ 414,321.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DEL LOCAL INSTITUCIONAL Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE EMUSAP S.A.

CP-ABR-2-2025-EMUSAP S.A.-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA-T.A.Y S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 360,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 414,321.60 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
43
Monto
Soles 360,000,00
Duración
729 días
01/09/2025 → 31/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 468 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 105 998en disputa
23,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR PIURA Nº 875 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-479067