Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Agua Residual (ptar) de los Centros Urbanos Aledaños a la AV. la Marina, Distrito de Yarinacocha

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 02/08/2021 15 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2021-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1871-63
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,099,999.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA RESIDUAL (PTAR) DE LOS CENTROS URBANOS ALEDAÑOS A LA AV. LA MARINA, DISTRITO DE YARINACOCHA

CP-SM-3-2021-MPCP-CSO-1
Publicado
02/08/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

CONSORCIO SUPERVISOR YARINACOCHA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUA PLAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ASTOCONDOR CHAVARRI ELVIS ALEXANDER
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052