Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas en las Ucv 132, 132-b, 133, 134, 135,...

Construccion de Pistas y Veredas en las Ucv 132, 132-b, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 y 139-b, Zona I Huaycan, Zona 06, Sub Zona 03, Distrito de Ate, Lima-lima¿, con Codigo de Inversion N° 2243537

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 21/07/2020 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO UCV HUAYCAN por S/ 5,480,403.24 el 10/09/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1309-151
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,480,403.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS UCV 132, 132-B, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 Y 139-B, ZONA I HUAYCAN, ZONA 06, SUB ZONA 03, DISTRITO DE ATE, LIMA-LIMA¿, CON CODIGO DE INVERSION N° 2243537

LP-SM-3-2020-CS/MDA-1
Publicado
21/07/2020
Inicio contrato
20/10/2020
Fin contrato
22/03/2021
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCV HUAYCAN
Monto adjudicado
S/ 5,480,403.24
36 postores presentados Valor referencial S/ 5,480,403.24

Contrato

Título
21
Monto
Soles 5,480,403,24
Duración
153 días
20/10/2020 → 22/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2020-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARQUITECTOS Y INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEOMIX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 318
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
COMPAÑIA MINERA LUCERO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G Y V E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SULLANA S.R.L
Ver historial
CONSORCIO UCV HUAYCAN ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA