Licitaciones Perú
Compra de Madera Rolliza para la Construcción de Vivero, Proyecto...

Adquisición de Madera Rolliza para la Construcción de Vivero, Proyecto de Inversión "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Apoyo en la Cadena Productiva del Cacao en 60 Caseríos, Margen Derecha del Rio Huallaga, Jose Crespo y Castillo - Leoncio Prado - Huanuco" Cui Nº2308865 - U.Z. - Huanuco

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 03/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UZ-HUANUCO-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a EMPRESA CONTRATISTAS GENERALES VALENTINA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 166,000.00 el 01/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UZ-HUANUCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129807
Contratado — proceso cerrado
S/ 167,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA ROLLIZA PARA LA CONSTRUCCIÓN DE VIVERO, PROYECTO DE INVERSIÓN "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE APOYO EN LA CADENA PRODUCTIVA DEL CACAO EN 60 CASERÍOS, MARGEN DERECHA DEL RIO HUALLAGA, JOSE CRESPO Y CASTILLO - LEONCIO PRADO - HUANUCO" CUI Nº2308865 - U.Z. - HUANUCO

LP-ABR-1-2025-UZ-HUANUCO-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONTRATISTAS GENERALES VALENTINA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 166,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 167,680.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025-MIDAGRI-DVDAFIR-AGRO RURAL-DE/UZ-HUANUCO
Monto
Soles 166,000,00
Duración
39 días
22/08/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 286 700
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030