Licitaciones Perú
Servicio de Suscripcion Anual en Linea a Economia China

Servicio de Suscripcion Anual en Linea a Economia China

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 12/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a BIBLIOTECAS VIRTUALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 87,644.95 el 30/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-13-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,644.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCION ANUAL EN LINEA A ECONOMIA CHINA

CP-ABR-5-2025-EF/43-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIBLIOTECAS VIRTUALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 87,644.95
2 postores presentados Valor referencial S/ 87,644.95

Contrato

Título
67-2025-EF-43.03
Monto
Soles 87,644,95
Duración
364 días
17/10/2025 → 16/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 217 545

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930