Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable Rural y Letrinizacion Caserio el...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable Rural y Letrinizacion Caserio el Cumbe y Anexos, Provincia de Cajamarca Cajamarca Cui- 2110969

Municipalidad Provincial de Cajamarca 13/05/2022 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO NORORIENTE por S/ 2,713,247.34 el 23/06/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-614-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,014,719.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE RURAL Y LETRINIZACION CASERIO EL CUMBE Y ANEXOS, PROVINCIA DE CAJAMARCA CAJAMARCA CUI- 2110969

LP-SM-3-2022-MPC-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
20/07/2022
Fin contrato
17/11/2022
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORORIENTE
Monto adjudicado
S/ 2,713,247.34
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,014,719.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº064-2022-MPC
Monto
Soles 2,713,247,34
Duración
120 días
20/07/2022 → 17/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO NORORIENTE ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA PERUANA DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - EPIC S.A.C.
Ver historial
F&T CORPORATIONS TURIST MAQ E.I.R.L.
Ver historial
IGONZ E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORES RUBEN S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
EREA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TERAN CUEVA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E & A S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA