Licitaciones Perú
Servicio de Carga y Descarga de Bienes en General para la...

Servicio de Carga y Descarga de Bienes en General para la Intendencia de Tributos Internos San Martín e Intendencia de Aduana Tarapoto

La licitación CP-ABR-30-2025-SUNAT/7Y0010-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a LURESSBA S.A.C. por S/ 194,346.00 el 03/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-30-2025-SUNAT/7Y0010-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170053
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,501.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de carga y descarga de bienes en general para la Intendencia de Tributos Internos San Martín e Intendencia de Aduana Tarapoto

CP-ABR-30-2025-SUNAT/7Y0010-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
06/01/2029
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LURESSBA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 194,346.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 289,501.20 Se adjudicó 32,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
260-2025/SUNAT - PRESTACIÓN DE SERVICIO
Monto
Soles 194,346,00
Duración
1095 días
07/01/2026 → 06/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
75 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 237 546
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 552
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 4 091 492
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LURESSBA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 090
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 276 480
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300