Licitaciones Perú
Suministro de Los Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada Entera¿ y...

Suministro de los Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada Entera¿ y ¿mezcla de Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua y Kiwicha con Soya y Maiz Chufla Fortificada con Vitaminas y Minerales¿ para Atender a 1421 Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Santa, Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Santa 20/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 261,198.00 el 04/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173744
Contratado — proceso cerrado
S/ 261,198.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE LOS BIENES ALIMENTICIOS: ¿LECHE EVAPORADA ENTERA¿ Y ¿MEZCLA DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, QUINUA Y KIWICHA CON SOYA Y MAIZ CHUFLA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER A 1421 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA, PERIODO 2026

LP-ABR-1-2025-MDS/CS-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
24/12/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 261,198.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 261,198.00

Contrato

Título
contrato suministro de bienes 1-2025;contrato suministro de bienes 2-2025
Monto
Soles 261,198,00
Duración
360 días
29/12/2025 → 24/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa acumula 1 laudo arbitral desde 2005, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARAÑON 227 - SANTA SANTA SANTA
Teléfono
043294321