Licitaciones Perú
Compra de Software Edr - Endpoint de Detección y Respuesta de...

Adquisición de Software Edr - Endpoint de Detección y Respuesta de Amenazas para la Sede del Gobierno Regional de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central Cajamarca 20/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a WINPER CYBERSECURITY S.A.C. por S/ 588,175.20 el 21/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-36-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 734,369.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE EDR - ENDPOINT DE DETECCIÓN Y RESPUESTA DE AMENAZAS PARA LA SEDE DEL GOBIERNO REGIONAL DE CAJAMARCA

LP-SM-4-2025-GR.CAJ-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WINPER CYBERSECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 588,175.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 734,369.69 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
071-2025-GRCAJ-DRA
Monto
Soles 588,175,20
Duración
19 días
03/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 588 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000