Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor...

Servicio de Supervision de la Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial: Juliaca - Putina Oriental - Sandia -san Ignacio - Punta de Carreteras y DV. Putina - Moho - Conima - Mililaya - Frontera con Bolivia y DV. Mililaya - Frontera con Bolivia y DV. Mililaya - Tilali y Frontera con Bolivia

La licitación CP-SM-31-2022-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR JULIACA por S/ 10,206,617.88 el 13/04/2023. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2022-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200019-147
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,002,945.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION DE LA GESTIÓN, MEJORAMIENTO Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: JULIACA - PUTINA ORIENTAL - SANDIA -SAN IGNACIO - PUNTA DE CARRETERAS Y DV. PUTINA - MOHO - CONIMA - MILILAYA - FRONTERA CON BOLIVIA Y DV. MILILAYA - FRONTERA CON BOLIVIA Y DV. MILILAYA - TILALI Y FRONTERA CON BOLIVIA

CP-SM-31-2022-MTC/20-1
Publicado
30/11/2022
Inicio contrato
20/05/2023
Fin contrato
16/06/2026
Adjudicación
13/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR JULIACA
Monto adjudicado
S/ 10,206,617.88
75 postores presentados Valor referencial S/ 14,002,945.91 Se adjudicó 27,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
60-2023-MTC/20.2
Monto
Soles 10,206,617,88
Duración
1123 días
20/05/2023 → 16/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-11-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

CONSORCIO MILILAYA
Ver historial
CONSORCIO VIAS DEL ALTIPLANO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JULIACA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CCG JULIACA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR BOLIVIA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JULIACA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LAGESA - AG3 -2
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL JULIACA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR GCI
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN MENDOZA GILMER CARMEN
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRESTACION DE SERVICIOS GENERALES DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
TRIADA CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
VELNEC SA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555