Licitaciones Perú
Compra de Centralizada de Equipos Biomedicos por Reposicion:...

Adquisicion Centralizada de Equipos Biomedicos por Reposicion: Incubadoras Neotanales

Seguro Social de Salud 28/08/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-52-2018-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DRAEGER PERU S.A.C. por S/ 1,571,168.18 el 08/02/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-52-2018-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507149
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 12,893,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION CENTRALIZADA DE EQUIPOS BIOMEDICOS POR REPOSICION: INCUBADORAS NEOTANALES

LP-SM-52-2018-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
28/08/2018
Inicio contrato
05/03/2019
Fin contrato
04/05/2021
Adjudicación
08/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAEGER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,571,168.18
13 postores presentados Valor referencial S/ 12,893,000.00 Se adjudicó 87,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600051860
Monto
Soles 1,571,168,18
05/03/2019 → 04/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (13)

EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
DALSE S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
DRAEGER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 179 900
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA