Licitaciones Perú
Compra de Agregado Mineral para el Proyecto: Mejoramiento de los...

Adquisición de Agregado Mineral para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad del Camino Vecinal LONG. = 5.235 KM. Sector Ayarhuaycco, Comunpampa, Kishuarpampa y Sector Viracochapata, Parubamba y Pariapucara Viracochapata de las Localidades de PACO. y Huanc. - AND. - Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 11/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a CONSORCIO PACOBAMBA por S/ 359,040.00 el 21/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168763
Contratado — proceso cerrado
S/ 367,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGREGADO MINERAL PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL LONG. = 5.235 KM. SECTOR AYARHUAYCCO, COMUNPAMPA, KISHUARPAMPA Y SECTOR VIRACOCHAPATA, PARUBAMBA Y PARIAPUCARA VIRACOCHAPATA DE LAS LOCALIDADES DE PACO. Y HUANC. - AND. - APURIMAC

LP-ABR-4-2025-DSRTC-CH-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 359,040.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 367,200.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2025
Monto
Soles 359,040,00
Duración
12 días
04/12/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PACOBAMBA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 949 550
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
48 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 555 393

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY