Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de...

Contratacion de Vehiculos Pesados del Proyecto Mejoramiento del Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria de la Municipalidad Distrital de Mazamari - Distrito de Mazamari - Provincia de Satipo - Junín - I Etapa

Municipalidad Distrital de Mazamari 17/05/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 1,992,000.00 el 21/06/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1158-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,051,225.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE VEHICULOS PESADOS DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MAZAMARI - DISTRITO DE MAZAMARI - PROVINCIA DE SATIPO - JUNÍN - I ETAPA

LP-SM-2-2019-CS/MDM-1
Publicado
17/05/2019
Inicio contrato
04/07/2019
Fin contrato
15/07/2019
Adjudicación
21/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 1,992,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,051,225.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 008-2019-GM/MDM
Monto
Soles 1,992,000,00
04/07/2019 → 15/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 63 558
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES CGUZ PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAQ BREZ SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038