Licitaciones Perú
Instalación de Y Puesta de Servicio de Cuatro Torres de Iluminacion en...

Instalacion y Puesta de Servicio de Cuatro Torres de Iluminacion en Estadio Heroes de San Ramon - Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 11/07/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ELÉCTRICO CAJAMARCA por S/ 1,010,876.68 el 28/08/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-36-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 823,443.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Instalacion y Puesta de Servicio de cuatro Torres de Iluminacion en Estadio Heroes de San Ramon - Cajamarca

CP-SM-1-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
11/07/2019
Inicio contrato
17/10/2019
Fin contrato
05/12/2019
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELÉCTRICO CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 1,010,876.68
14 postores presentados Valor referencial S/ 823,443.94 Se adjudicó 22,8% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2019-GR.CAJ-DRA.
Monto
Soles 1,010,876,68
17/10/2019 → 05/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-05 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2019-08-05 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2019-07-11 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ELÉCTRICO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 109 032
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & V MEGA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS E INVERSIONES SAN MARCOS INDUSTRIALES ASOCIADOS S.A.C.-PRISMA INDUSTRIALES ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
INVERSIONES CORTEZ S.R.L
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES MISOL E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000