Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorio (freidora de Vacio) para el...

Adquisición de Equipos de Laboratorio (freidora de Vacio) para el Proyecto Análisis de la Demanda y Desarrollo de Chips Saludables, Bajos en Grasa y Fortificados Mediante Ultrasonidos.

Universidad Nacional de Frontera - Sullana Piura 19/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-UNF/DECE-2 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a VC PARTS AND SERVICES E.I.R.L. - VC PARTS E.I.R.L. por S/ 87,775.00 el 04/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-UNF/DECE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171462
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO (FREIDORA DE VACIO) PARA EL PROYECTO ANÁLISIS DE LA DEMANDA Y DESARROLLO DE CHIPS SALUDABLES, BAJOS EN GRASA Y FORTIFICADOS MEDIANTE ULTRASONIDOS.

LP-ABR-3-2025-UNF/DECE-2
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VC PARTS AND SERVICES E.I.R.L. - VC PARTS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 87,775.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 94,500.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°023-2025-UNF
Monto
Soles 87,775,00
Duración
89 días
31/12/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584