Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico de la Localidad de Mandingas Alto y Viejo Mandingas, Distrito de Cajaruro - Utcubamba - Amazonas".

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 08/11/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MANDINGAS - CAJARURO por S/ 4,708,000.00 el 30/01/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-32-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,557,775.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO DE LA LOCALIDAD DE MANDINGAS ALTO Y VIEJO MANDINGAS, DISTRITO DE CAJARURO - UTCUBAMBA - AMAZONAS".

LP-SM-15-2019-GRA/CS-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
23/03/2020
Fin contrato
23/09/2020
Adjudicación
30/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MANDINGAS - CAJARURO
Monto adjudicado
S/ 4,708,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 5,557,775.99 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2020-GRA/GGR
Monto
Soles 4,708,000,00
23/03/2020 → 23/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-31 · DOCX
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO EJECUTOR MANDINGAS - CAJARURO ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KRISHNA M & C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y M MINING LOGISTIC TRANSPORT S.A.C. - G Y M MINLOGTRANS S.A.C.
Ver historial
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERMANOS DIAZ SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSULTORES GUERRERO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 159 792
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185