Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Proyecto Hidraulico y Expediente...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Proyecto Hidraulico y Expediente Tecnico del Proyecto "mejoramiento y Ampliacion de los Colectores (en la Zona AV. Venezuela, AV. la Marina y AV. Alfonso Ugarte) del Sistema de Recoleccion de Aguas Residuales de Arequipa Metropolitana, en los Distrito

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 18/05/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a ESTUDIOS, DISEÑOS Y PROYECTOS DE SANEAMIENTO AMBIENTAL S.R.L. -EDYPSA S.R.L. por S/ 596,307.31 el 21/06/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2384-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 662,563.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL PROYECTO HIDRAULICO Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS COLECTORES (EN LA ZONA AV. VENEZUELA, AV. LA MARINA Y AV. ALFONSO UGARTE) DEL SISTEMA DE RECOLECCION DE AGUAS RESIDUALES DE AREQUIPA METROPOLITANA, EN LOS DISTRITO

CP-SM-4-2022-SEDAPAR-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
23/07/2022
Fin contrato
02/01/2023
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTUDIOS, DISEÑOS Y PROYECTOS DE SANEAMIENTO AMBIENTAL S.R.L. -EDYPSA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 596,307.31
10 postores presentados Valor referencial S/ 662,563.67 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2022
Monto
Soles 596,307,31
Duración
163 días
23/07/2022 → 02/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
ALVAREZ SOLIS LUCIO RICARDO
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262