Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Ioarr Denominado...

Contratación para la Ejecución de la Obra Ioarr Denominado Remodelacion de Losa Deportiva; en El(la) Complejo Deportivo Cerrillo en el Centro Poblado Cerrillo, Distrito de Characato, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa, con Cui N° 2694160

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 12/05/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDCH-C-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO CERRILLO por S/ 736,913.22 el 25/05/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213961
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 775,698.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR DENOMINADO REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA; EN EL(LA) COMPLEJO DEPORTIVO CERRILLO EN EL CENTRO POBLADO CERRILLO, DISTRITO DE CHARACATO, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA, CON CUI N° 2694160

LP-ABR-1-2026-MDCH-C-1
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CERRILLO
Monto adjudicado
S/ 736,913.22
19 postores presentados Valor referencial S/ 775,698.12 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CERRILLOS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 484 982
CONSORCIO CERRILLO ★ Ganador
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 434 000
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 736 046
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EC RODMAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209