Licitaciones Perú
Compra de Rodillo Liso para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion...

Adquisición de Rodillo Liso para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Gore Junin Distrito de Huancayo de la Provincia de Huancayo del Departamento de Junín.

Gobierno Regional de Junin Sede Central 18/08/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 7,040,000.00 el 12/10/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-41-199
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,660,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RODILLO LISO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN GORE JUNIN DISTRITO DE HUANCAYO DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN.

LP-SM-9-2023-GRJ-CS-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
27/10/2023
Fin contrato
15/11/2023
Adjudicación
12/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,040,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 10,660,800.00 Se adjudicó 34,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
084
Monto
Soles 7,040,000,00
Duración
19 días
27/10/2023 → 15/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-28 · PDF
Ver documento

Postores (8)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230