Licitaciones Perú
Obra: ¿creación Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en...

Contratación de Ejecución de Obra ¿creación Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Sector 04 de Centro Poblado Orcotuna Distrito de Orcotuna de la Provincia de Concepcion del Departamento de Junin¿

Municipalidad Provincial de Concepcion 25/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-C/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Concepcion fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CONCEPCION por S/ 3,195,646.94 el 11/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-C/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154070
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,195,646.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿CREACIÓN AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL SECTOR 04 DE CENTRO POBLADO ORCOTUNA DISTRITO DE ORCOTUNA DE LA PROVINCIA DE CONCEPCION DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿

LP-ABR-3-2025-C/MPC-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CONCEPCION
Monto adjudicado
S/ 3,195,646.94
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,195,646.94

Contrato

Título
CONTRATO N° 076-2025-GM/MPC
Monto
Soles 3,195,646,94
Duración
120 días
27/11/2025 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 195 647
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 82 439
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Concepcion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 636 095en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Concepcion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CACERES 329 2DO PISO CONCEPCION CONCEPCION