Licitaciones Perú
Compra de Alcantarilla Tmc de 24", 36" y 48" para la Obra...

Adquisicion de Alcantarilla Tmc de 24", 36" y 48" para la Obra Construccion de Alcantarilla y Baden en el (la) los Sectores de Tulani, Santa Isabel, Ccarmi y Altura Distrito de Antauta, Provincia de Melgar, Departamento de Puno Cui 2617160

Municipalidad Distrital de Antauta San Martin 30/05/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a COMERCIAL CYJSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 149,472.00 el 16/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121026
Contratado — proceso cerrado
S/ 169,455.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALCANTARILLA TMC DE 24", 36" Y 48" PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE ALCANTARILLA Y BADEN EN EL (LA) LOS SECTORES DE TULANI, SANTA ISABEL, CCARMI Y ALTURA DISTRITO DE ANTAUTA, PROVINCIA DE MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO CUI 2617160

LP-ABR-1-2025-MDA/DEC-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
07/07/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL CYJSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 149,472.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 169,455.20 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
00259-2025
Monto
Soles 149,472,00
Duración
3 días
04/07/2025 → 07/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 49 408
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 259 840
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
Ver historial
118 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 254 675
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923