Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central y Anexo en...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central y Anexo en Lima Metropolitana de la Sucamec

La licitación CP-SM-1-2020-CS-SUCAMEC-1 de Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil fue adjudicada a GRUPO VAMER SECURITY S.A.C. por S/ 997,777.70 el 06/07/2020. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-SUCAMEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200563-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,166,069.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA SEDE CENTRAL Y ANEXO EN LIMA METROPOLITANA DE LA SUCAMEC

CP-SM-1-2020-CS-SUCAMEC-1
Publicado
21/02/2020
Inicio contrato
19/08/2020
Fin contrato
19/08/2022
Adjudicación
06/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 997,777.70
50 postores presentados Valor referencial S/ 1,166,069.57 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 10-2020-SUCAMEC
Monto
Soles 997,777,70
Duración
730 días
19/08/2020 → 19/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-21 · PDF
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
J & O SECURITY SAC
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
DEFENSE S.A.
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
QUARTZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS MULTIPLES ICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
DELTA 3 PREVENCION & CONTROL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SENTERY SJA
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil acumula 6 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 628 646en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE ALBERTO DEL CAMPO NRO 1050 MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
4184002