Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Bioquímica con Equipos Automatizados en...

Adquisicion de Reactivos para Bioquímica con Equipos Automatizados en la Modalidad de Cesión en Uso, Incluye Software para Gestión de la Calidad en Laboratorio Central y Emergencia de Bioquimica en la Atencion de Pacientes Sis del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 04/04/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a UNILAP SAC por S/ 975,396.00 el 06/06/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10444-31
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA BIOQUÍMICA CON EQUIPOS AUTOMATIZADOS EN LA MODALIDAD DE CESIÓN EN USO, INCLUYE SOFTWARE PARA GESTIÓN DE LA CALIDAD EN LABORATORIO CENTRAL Y EMERGENCIA DE BIOQUIMICA EN LA ATENCION DE PACIENTES SIS DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2023-HRDC-1
Publicado
04/04/2023
Inicio contrato
06/07/2023
Fin contrato
06/07/2024
Adjudicación
06/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILAP SAC
Monto adjudicado
S/ 975,396.00
16 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO Nº 018-2023-HRDC
Monto
Soles 975,396,00
Duración
366 días
06/07/2023 → 06/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
UNILAP SAC ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA