Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Contratación de Ejecución de Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la AV. Pardo y Calle San Andrés Distrito de Cusco, Provincia de Cusco y Departamento de Cusco"\nproyecto (0154): Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la AV. Pardo y

Municipalidad Provincial del Cusco 30/11/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO PACHACUTEQ por S/ 11,545,029.35 el 18/01/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-749-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,545,029.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. PARDO Y CALLE SAN ANDRÉS DISTRITO DE CUSCO, PROVINCIA DE CUSCO Y DEPARTAMENTO DE CUSCO"\nPROYECTO (0154): MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. PARDO Y

LP-SM-6-2021-CS/MPC-1
Publicado
30/11/2021
Inicio contrato
21/02/2022
Fin contrato
17/11/2022
Adjudicación
18/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACHACUTEQ
Monto adjudicado
S/ 11,545,029.35
23 postores presentados Valor referencial S/ 11,545,029.35

Contrato

Título
003-2022-OGA-MPC
Monto
Soles 11,545,029,35
Duración
269 días
21/02/2022 → 17/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO PACHACUTEQ ★ Ganador
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INGENIERIA AMAZON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO