Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia del Terminal Portuario de Ilo

Servicio de Vigilancia del Terminal Portuario de Ilo

Empresa Nacional de Puertos S.A. 20/07/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-ENAPUSA/TPILO/G-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 885,000.00 el 24/08/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-ENAPUSA/TPILO/G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-460980
Con ganador — resultado confirmado
S/ 901,140.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA DEL TERMINAL PORTUARIO DE ILO

CP-SM-1-2018-ENAPUSA/TPILO/G-1
Publicado
20/07/2018
Adjudicación
24/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 885,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 901,140.36 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-07-20 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-13 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

EMP.DE SERV.DE SEG.CUST.Y VIG"ATILA"SRL.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
PROTECCION 115 SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828