Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E....

Contratación de la Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 16492 de Centro Poblado los Cuyes Distrito de Chirinos de la Provincia de San Ignacio del Departamento de Cajamarca" Cui N° 2668246

Municipalidad Distrital de Chirinos 28/04/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO CHIRINOS por S/ 1,033,951.23 el 19/05/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-701-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,034,903.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de obra: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 16492 DE CENTRO POBLADO LOS CUYES DISTRITO DE CHIRINOS DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA" CUI N° 2668246

LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
Publicado
28/04/2025
Inicio contrato
03/06/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
19/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIRINOS
Monto adjudicado
S/ 1,033,951.23
35 postores presentados Valor referencial S/ 1,034,903.42 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2025-MDCH
Monto
Soles 1,033,951,23
Duración
149 días
03/06/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO CHIRINOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 033 951
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 266 244
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 301 989
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 222 088
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CALOF CONSTRUCCIONES S.R.L."
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO