Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Creacion del Servicio de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Creacion del Servicio de Saneamiento en los Caserios Pucutay Cruz Misionera Tacarpo Santa Lucia Tacarpo Mancucur Imbo y Guardalapa Distrito de Sondor Provincia de Huancabamba Piura con Cu 2300345

Municipalidad Distrital de Sondor 09/09/2019 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sondor fue adjudicada a CONSORCIO HUANCABAMBA por S/ 9,670,723.28 el 15/10/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558666
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,745,248.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS PUCUTAY CRUZ MISIONERA TACARPO SANTA LUCIA TACARPO MANCUCUR IMBO Y GUARDALAPA DISTRITO DE SONDOR PROVINCIA DE HUANCABAMBA PIURA CON CU 2300345

LP-SM-1-2019-MDS-CS-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
13/11/2019
Fin contrato
12/07/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCABAMBA
Monto adjudicado
S/ 9,670,723.28
36 postores presentados Valor referencial S/ 10,745,248.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2019
Monto
Soles 9,670,723,28
13/11/2019 → 12/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO MEGAINGECOL
Ver historial
CONSORCIO HUANCABAMBA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 066 821
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN FERNANDO S.A.C.
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
AYCOISER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AYCOISER S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVCIOS GENERALES LA REGIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NIYARO SAC
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SAYARUMI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO Nº209 SONDOR HUANCABAMBA