Licitaciones Perú
Compra de Paquete de Carnes (pollo, Cerdo, Res , Pescado) para el...

Adquisicion de Paquete de Carnes (pollo, Cerdo, Res , Pescado) para el Departamento de Nutricion del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 31/12/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2019-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C. por S/ 368,646.00 el 26/02/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2019-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10204-119
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,564,992.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PAQUETE DE CARNES (POLLO, CERDO, RES , PESCADO) PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION DEL HNHU

LP-SM-17-2019-HNHU-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
11/09/2020
Fin contrato
10/09/2021
Adjudicación
26/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 368,646.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,564,992.00 Se adjudicó 76,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
107-2020-HNHU
Monto
Soles 85,452,00
Duración
364 días
11/09/2020 → 10/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (14)

REDONDOS S A
Ver historial
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
GERBOLINE BONILLA ADRIAN CESAR
Ver historial
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS JHON KENEDY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
CARNICON PREMIUM S.A.C.
Ver historial
C.A.C. INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777